Начальник заставляет бесплатно работать в ночные смены хотя

Начальник заставляет бесплатно работать в ночные смены, хотя согласно договору у меня рабочий день с 9.00 до 18.00.

, Сергей, г. Ростов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ — работа в ночное время предполагает дополнительную оплату, если это происходит за рамками условий Вашего трудового договора. Если администрация нарушает трудовые права работника, он имеет право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно ст.97 Трудового Кодекса РФ, работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня. Учитывая, что по трудовому договору у Вас определена продолжительность трудового дня, осуществление трудовой деятельности в другое время должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.