И в будущем больничные будут ли мне выплачиваться в 100% размере, или мой стаж в этом плане обнулился, и придется набирать снова 8 лет работы?

Здравствуйте. 31 января 2023г. мой трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ. На данный момент я безработная. Теряю ли я стаж работы? И в будущем больничные будут ли мне выплачиваться в 100% размере, или мой стаж в этом плане обнулился, и придется набирать снова 8 лет работы?

, Айгуль, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

В законе нет такого понятия, как

стаж работы

 Для целей социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством учитывается «страховой стаж» — периоды работы, за которые работодателями уплачивались страховые взносы. Этот стаж не может «обнулится», он считается суммарно за всю жизнь.

Если у Вас в настоящее время уже есть страховой стаж 8 лет или более, то в случае трудоустройства пособие по временной нетрудоспособности будет Вам назначаться в размере 100% среднего заработка.

Однако, не забывайте учитывать, что средний заработок исчисляют за расчетный период — 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (нетрудоспособности). Если в расчётном периоде у Вас не будет заработка или он будет менее минимального (рассчитанного из МРОТ), то пособие будет рассчитано из МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).