Сократить срок или изменить наказание?

добрый день, у моего молодого человек сегодня был суд по статье 264.1. В ноябре месяца я дала ему свой автомобиль покататься и присутствовала в машине, нас остановили сотрудники и тогда все началось. Он лишился прав в 2019 году и в этом же году его посадили по статье 228 , хоть он был и не виновен, но доказать обратное не получилось. Просидел 3 года и вышел по удо в ноябре месяца. Сразу же взялся за голову, нашёл работу и начал помогать дедушке , у него дедушка ветеран труда.

Все было замечательно до тех пор пока я не дала ему свой автомобиль. Нас остановили и он отказался от медицинского прохождения потому что думал что так быстрее отпустят и мы пойдём домой. В итоге у него был один суд за отказ и ему дали штраф 30т.

Сегодня был ещё один суд после которого его в наручниках увезли в изолятор и дали срок 1 год строгого режима. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Можно ли подать апелляцию? Сократить срок или изменить наказание? К кому бы не обращались все говорят что подавать апелляцию будет бессмысленно и ему дадут срок ещё дольше. Очень обидно потому что было видно что он исправляется. Он полностью осознаёт свою ошибку. Хочется хоть что-то попытаться сделать

, Ксения, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Увезли в наручниках в изолятор и дали 1 год строгого режима, потому что у него видимо рецидив преступлений. Из-за рецидива минимальный срок, который ему могли дать — 8 месяцев.

Апелляционную жалобу подать можно, по апелляционной жалобе осужденного или его защитника увеличить срок не могут, однако нужно понимать, какие есть основания для изменения приговора, что не учел суд первой инстанции.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения