Как я могу уйти с поста гд и больше не иметь к этим ООО никакого отношения?

Здравствуйте!

Получилось так, что я стала генеральным директором нескольких ООО. Как я могу уйти с поста гд и больше не иметь к этим ООО никакого отношения? Спасибо

Уточнение от клиента
Номинальным директором
, Маргарита, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Маргарита!

Правила увольнения руководителя организации изложены в положениях  Трудового кодекса РФ (глава 43). Там перечислены все основания, сроки увольнения, гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.

Решение об увольнении директора принимает собрание участников ООО. В положениях Федерального закона      № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложен порядок организации такого собрания.

О смене руководителя организации необходимо уведомить налоговые органы (ст. 5 и 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!