Если вычислить стоимость 1часа и умножить на кол-во часов полного месяца, то получается запрплата ниже МРОТ

Устроилась на работу в муниципальное предприятие Иркутской обл. 20.01.2023. Отработала за январь 55 часов при почасовой ставке 70,62р. Оплатили 11153р. Если вычислить стоимость 1часа и умножить на кол-во часов полного месяца, то получается запрплата ниже МРОТ. Правильно ли это?

, Светлана, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Не совсем понятно как вы считаете.

МРОТ в Иркутской области составляете 16 242 рубля (ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Вы отработали 55 часов. То есть ваша трудовая деятельность составила при 5-дневной недели и 8-ми часовом дне всего чуть более 6 дней.

За чуть более 6 рабочих дней вы получить 11 153 рублей практически заработную плату равную МРОТ за месяц работы. Вы действительно считаете несправедливым решением в вашу сторону?

Светлана
Клиент, г. Братск
Да. МРОТ равен 16242*1,9( это районный и северный коэффициент)-13% подоходного налога. За полностью отработанный месяц не могут заплатить менее этой суммы. А мне заплатили…
Светлана
Клиент, г. Братск
И норма часов у женщин, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет 36 часов. В январе норма часов в данной местности составила 122.4 часа. Мои 55 часов это 44,9% отданной нормы.