Во время обыска, я достал с кармана баллончик с газом и прям в лицо прыскнул полицейскому в лицо что мне грозит какая статья?

Во время обыска ,я достал с кармана баллончик с газом и прям в лицо прыскнул полицейскому в лицо что мне грозит какая статья?

, Мкрат, г. Сочи
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брызг газовым баллоном в лицо полицейскому считается нападением, которое по российскому законодательству является уголовным преступлением. В частности, это деяние, скорее всего, будет инкриминироваться как «насильственное нападение на сотрудника правоохранительных органов» по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Это преступление влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, в зависимости от тяжести нанесенных телесных повреждений и других обстоятельств нападения. Кроме того, на нарушителя могут быть наложены штрафы и другие меры наказания.

Важно отметить, что юридическая консультация должна быть адаптирована к конкретным обстоятельствам дела, и для полной оценки возможных обвинений и штрафов необходим тщательный анализ обстоятельств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Насколько это, мягко говоря,  недальновидный поступок, думаю объяснять не надо.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Грозит уголовная ответственность по ст. 318 УК. По какой именно части, пока неясно.

Если сотрудник об этом отрапортует, то скорее всего возбудят уголовное дело.

Пытайтесь примириться, чтоб сгладить последствия.