Если можно одним заявлением, то как это аргументировать нотариусу?

Умерла двоюродная бабушка,оставила завещание.Кроме нас у нее никого не осталось.Моей матери в завещании нет(обращались,получили ответ от нотариуса).Стоит ли мне и моим детям тоже обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства? Если да, то могу ли я не таскать детей к нотариусу,а взять только их документы? Возможно ли подать одно заявление ото всех сразу или нужны заявления от меня и каждого ребенка отдельно? Если можно одним заявлением,то как это аргументировать нотариусу?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если было завещание и вы в нем не указаны, то нужно для начала выяснить, осталось ли какое-либо незавещанное имущество и нет ли наследников из более «приоритетной» очереди наследования. По поводу того, можно ли не брать к нотариусу детей, рекомендую уточнить этот вопрос непосредственно у нотариуса, к которому собираетесь обращаться, но скорее всего приводить детей не придется.