Здравствуйте, ситуация следующая - друг занял крупную сумму денег, 200тыс.руб., не торопиться возвращать и

Здравствуйте, ситуация следующая - друг занял крупную сумму денег, 200тыс.руб., не торопиться возвращать и перестал выходить на контакт, может ли возбудиться уголовное дело, в таком случае и подскажите, какие могут быть варианты развития событий, как лучше действовать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Саяногорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Адрес друга знаете?

Если да — пишите требование о возврате долга.

Долг под расписку давали или оформляли договор?

Уголовное дело не возбудят, если только он также не обманул еще как минимум 3-5 человек. Или скажет сам, что заранее, когда брал деньги, не хотел их возвращать вам.

Но такое — очень редко бывает. Обычно говорят, что нечем вернуть, но как деньги будут -вернут.

И возбудить тут дело — не реально. Полиция вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

И укажет, что вы вправе обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Я рекомендую обратиться в полицию, но до этого найдите юриста, который имеет опыт работы по ст.159 УК. Определенные шансы есть, пусть они и невелики. Можно постараться доказать, что у «друга» изначально не было возможности вернуть деньги. Кроме того, иногда заявление в полицию помогает «друзьям» изыскать дополнительные способы возврата денег.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Кирилл! Советую вам сначала собрать доказательства заключения договора займа. Ведь, как я поняла, расписки нет. Для этого напишите заявление в полицию на своего друга с просьбой провести проверку по ст. 159 УК РФ. Его вызову в отделение полиции. Естественно, он не захочет, чтобы в отношении него было возбуждено уголовное дело и даст пояснения, что обманывать вас он не собирался и что при первой возможности деньги вернет. Вот это вам и надо. Полиция направить в ваш адрес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ с рекомендацией обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Ни в коем случае не обжалуйте это постановление. Оно вам еще пригодится. Далее составляйте иск о возврате денежной суммы с процентами и ходатайство об истребовании в суд материалов проверки полиции по вашему заявлению. Для суда этого будет достаточно для вынесения решения и взыскания долга. Могу оказать помощь в составлении документов. Пишите в чат.