Но из за увольнения 6-го числа я могу потерять новое место работы

В общем ситуация такова, сегодня написал заявление по собственному находясь на испытательном сроке. Согласно ТК отработка положена 3 дня. Работодатель заявляет что может уволить только с 6-го числа из за специфики работы бухгалтерии. Но из за увольнения 6-го числа я могу потерять новое место работы. Насколько легитимны действия работодателя в текущей ситуации и могу ли я как то повлиять на него для увольнения в положенные 3 дня?

, Владислав, г. Самара
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не прав, увольнение с учетом трехдневной отработки должно быть оформлено той датой, которая указана в заявлении работника.

Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Попробуйте договориться на новом месте работы или на старом. Например, взять отпуск неоплачиваемый на этот срок.

Важно то как Вы уведомили «старого» работодателя, что хотите уйти в через 3 календарных дня.(ст 71 ТК РФ)

Есть у Вас есть экземпляр заявления об увольнении с отметкой о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника), то можно не выходить на работу после истечение 3-х дневного срока.

Если работодатель (его представитель) отказывается принять у Вас заявление либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте ему заявление заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Можно сделать запись разговора со «старым» работодателем о том, что он не хочет Вас увольнять в срок, указанный в заявлении.

Если не сможете договориться или нет заявления на руках, то обращайтесь в трудинспекцию/суд.