Могут ли уволить беременную девушку на испытательном сроке?

месяц назад устроилась официально в ООО,а 2 недели назад узнала что беременна,могут ли меня уволить?

, Анна, г. Нижний Новгород
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч.1 ст.261 ТК РФ).

Рекомендую предоставить работодателю справку о беременности.

По правилам ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Исходя из из изложенной нормы, установленный срок испытания не влияет на объем прав и обязанностей работника.