Если мне потребуется покупка на право, как мне официально это сделать?

Здравствуйте. Хочу получить помощь по почте, на телефонный звонок ответить не смогу.

Я наткнулся в интернете на фотографию человека, которую фактически перерисовал, добавил свои детали. Хочу использовать рисунок для книги, чтобы в будущем использовать для продажи. Как мне официально получить разрешение от самого автора на это? Достаточно ли будет получить разрешение через интернет-площадку (ВК)? Или это разрешение нужно отнести к юристу, чтобы как-то подтвердить официально? Если мне потребуется покупка на право, как мне официально это сделать? Если я заплачу конкретно автору (через интернет), нужно ли мне это делать официально через юриста, либо, после обычной оплаты (без юриста), нужно ли мне как-то составлять договор об этом? И как именно?

, Альберт, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

если речь идет об использовании просто самого изображения человека (его внешности), необходимо письменное разрешение этого человека.

если имеется ввиду использование фотографии, как объекта интеллектуальной собственности путем создания не ее основе производного произведения — нужен лицензионный договор с автором фото, это простая письменная форма, ее надо просто грамотно сделать, нигде заверять и регистрировать не нужно

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.