Нужно ли во втором иске указывать на Дело по первому иску (решение по нему уже принято)

Добрый день!

Первый иск был о возврате аванса по договору подряда.

Второй иск о возврате неосновательного обогащения в виде аванса по договору подряда. После расторжения в одностороннем порядке.

Стороны одни и те же (ООО), договор один и тот же. Требования разные.

Нужно ли во втором иске указывать на Дело по первому иску (решение по нему уже принято). В том числе, поскольку за определенный период неустойка взыскана по первому иску.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В связи с тем, что первое дело имеет преюдициальное значение и за определенный период им присуждена судом неустойка, о данном деле следует указать в иске.

Вместе с тем, если не укажите — данные обстоятельства судом все равно будут устанавливаться и суд истребует первое дело (так как вторая сторона в своих возражениях, скорее всего, сошлется на первое дело).