Как увольняют материально ответственного пенсионера?

как увольняют материально ответственного пенсионера?

, Юрий, г. Новотроицк
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

До расторжения трудового договора с лицом, обремененным ответственностью за сохранность имущества и/или денежных средств компании, должны быть проведены:

полная инвентаризация ценностей на участке его работы;
передача дел новому сотруднику или руководителю уходящего работника – на основании акта;
если увольняющийся совершал юридически значимые действия от имени компании на основании доверенности или приказа на право подписи, его полномочия должны быть прекращены путем издания приказа об отмене полномочий и прекращением действия доверенности.
Если происходит увольнение материально ответственного лица-пенсионера, обслуживающего ценности и денежные средства компании, до даты увольнения необходимо обязательно провести инвентаризацию на вверенном ему участке (абз. 4 п. 27 приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Ее порядок четко регламентирован приказом Минфина от 13.06.1995 № 49 и включает:

издание приказа – с указанием срока проведения и состава участников инвентаризационной комиссии;
пересчет фактического наличия ценностей и денежных средств в натуре – с внесением информации в инвентаризационную опись;
в случае выявления отклонений фактических данных от учетных – нужно оформить сличительную ведомость.

Более подробно можете почитать в источнике по ссылке: buhguru.com/kadrovaya-rabota/uvolnenie-materialno-otvetstvennogo-pensionera.html