Начальник заявил, что поскольку я работаю недостаточно продолжительное время, при взятии очередного больничного листа, я буду вынужден подписать заявление об увольнении

Начальник заявил, что поскольку я работаю недостаточно продолжительное время, при взятии очередного больничного листа, я буду вынужден подписать заявление об увольнении. Я метеозависим и мне пришлось выйти на работу с высоким давлением.

, Андрей, г. Москва
Анна Кирпичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подписать заявление на увольнение вы можете только по своему желанию, чтобы уволить вас без заявления, работодателю нужно руководствоваться статьей. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Собирайте доказательства для суда. Порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

ТК РФ запрещает увольнения работников по инициативе работодателя во время нахождения работника на листке нетрудоспособности.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

— написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга и превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес.

— при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.