Покупатель ( вернее его нотари с) просит скан доверенности и фото паспорта

Здравствуйте. Продаю недвижимость по доверенности. Покупатель ( вернее его нотари с) просит скан доверенности и фото паспорта. Законно ли это? Находиться в другом городе.

, Марина, Минск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Да, это нормальная практика.

Если продавец или покупатель недвижимости не может лично присутствовать на сделке или на каком-то из её этапов, закон (ст. 182 ГК РФ) разрешает заключить сделку третьим лицам — нужно только оформить на представителя нотариальную доверенность.

Каждая доверенность уникальна: ей присваивается свой номер, который нотариус вносит в реестр доверенностей.

В документе обязательно должны быть указаны: дата выдачи и срок действия, полное имя доверителя и доверенного лица, паспортные данные доверенного, полномочия его действий от имени доверителя.

Обычно при проверке документов на сделке надо

1.     Проверить, чтобы доверенность не была просрочена.

2.     Проверить на сайте нотариальной палаты, что такая доверенность существует, а лицензия нотариуса действует.

Как найти реестровый номер доверенности

Доверенность имеет свою серию и номер бланка, он стоит вверху. Но это не номер доверенности. Номером доверенности считается то, что записано в строке: «Зарегистрирован за номером ________».

3.    Внимательно проверить паспортные данные доверенного лица и сверить их с теми, что написаны в доверенности.

4.     Если есть какие-то сомнения в подлинности документа, можно позвонить нотариусу и удостовериться, что именно эта доверенность была выдана и зарегистрирована.