А если она моя единственная заказчица, то как быть?

Здравствуйте! Вопросы по самозанятости. 1. Я, как самозанятая, предоставляю юр. лицу услугу, стоимость работы 10 000 рублей. При выставлении счета я должна прибавить к этим 10 тысячам налог для юр. лица или я должна уплатить его из этой суммы? 2. Моя заказчица утверждает, что мне нужно помимо нее другим заказчикам тоже выставлять счета на оплату иначе налоговая расценит это как подмену трудовых отношений, что она не хочет оформить меня в штат, а исключительно ее сотрудник. Это правда? А если она моя единственная заказчица, то как быть?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Самозанятые платят единый налог. Они могут сотрудничать с обычными гражданами, с организациями и ИП.

При работе с гражданами налог 4% от дохода, а при работе с компанией или ИП — 6%.

Также, у Вас нет трудовых правоотношений, Вы работаете по договору ГПХ.

Доброго Вам дня.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Вне зависимости от количества заказчиков, с которыми Вы сотрудничаете как самозанятая должны оформлять электронные чеки и уплачивать налог по правилам действующего законодательства со всех получаемых в рамках деятельности самозанятого доходов. Трудовые отношения строятся на другой основе и регулируются правилами Трудового Кодекса РФ, Вы же работаете с заказчиками по договорам гражданско-правового характера и сами решаете — какую цену установить на Ваши услуги и из каких сумм платить установленный налог с Вашего дохода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марат Карамурзов
Юрист, г. Нальчик

Елизавет, добрый день! Относительно первой части Вашего вопроса. Частью первой ст. 8 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „налог на профессиональных доход“ установлено, что

налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

то есть, из положений Закона следует, что Вы должны самостоятельно уплатить налог из суммы дохода (в Вашем случае — 10 000 рублей). По второй части вопроса. Счет выставляется самозанятым для бухгалтерского оформления расходов организации или ИП оплаты Вашей работы. При этом, из чека об оплате в приложении „Мой налог“ отображается, что услуги оказаны Вами юридическому лицу. Подмены на трудовые отношения в данном случае нет, т.к. Вы оказываете услугу в качестве самозанятого.
Успехов в бизнесе!

Вне зависимости, от того, единственная это Ваша заказчика или нет. Вы можете сформировать все документы через «Мой налог» и предоставить их Заказчику (бумажно или электронно). После чего, Вам нужно будет заплатить соответствующий налог.