Если на название "Миссис Томск" есть патент, могу ли я использовать название "Миссис Томск 2023"?

Если на название «Миссис Томск» есть патент, могу ли я использовать название «Миссис Томск 2023»?

, Гульзада, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Использовать конечно можете, но рекомендую внести изменения в в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак.

Данное право закреплено за вами в ст. 1505 Гражданского кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a8c5a5b20e8e6d797ca30a512ccc6538ba70b6f3/

Риск связан с тем,  что в случае, если Ваши конкуренты узнают об изменениях, которые Вы внесли без государственной регистрации, последствия могут оказаться плачевными.

Форма заявления о внесении изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, Государственный реестр географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации либо Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, а также в свидетельства на товарный знак, общеизвестный товарный знак, коллективный товарный знак во вложении

в случае необходимости в дополнительной консультации либо в составлении документов, которые имеют юридическое значение пишите мне в чат (личные сообщения)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Гульзада!

Патентными, согласно статье 1345 Гражданского Кодекса Российской Федерации являются права  на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В данном случае полагаю речь идет об использовании товарного знака.

Если на указанное название зарегистрирован товарный знак, то использование схожего до степени смешения с ним названия(а оно таковым является, поскольку 2023 не сильно меняет название, но вопрос спорный, конечно, неодназначный) не допускается, что следует из положений пункта 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гульзада!

Если Вы имеете ввиду, что «Миссис Томск» — это товарный знак Вашего конкурента, тогда Вы не можете использовать название «Миссис Томск 2023» в отношении однородной деятельности (товаров/услуг), поскольку элемент «2023» не делает Ваше название уникальным. Название все равно будут считать сходным до степени смешения с товарным знаком. Имеются риски того, что правообладатель товарного знака «Миссис Томск» через суд запретит использовать Ваше название и потребует выплатить ему компенсацию в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Согласно ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

06.02.2017 зарегистрирован товарный знак Мисси Томск за №604568  в  41  классе МКТУ, к которому  будут  относятся товары  и услуги, связанные с деятельностью

агентства по предоставлению моделей для художников; академии [обучение]; аренда спортивных площадок; бронирование билетов на зрелищные мероприятия; видеосъемка; воспитание физическое; дискотеки; дублирование; издание книг; информация по вопросам воспитания и образования; информация по вопросам отдыха; информация по вопросам развлечений; киностудии; клубы здоровья [оздоровительные и фитнес тренировки]; клубы-кафе ночные; макетирование публикаций, за исключением рекламных; микрофильмирование; монтаж видеозаписей; монтирование теле- и радиопрограмм; мюзик-холлы; написание музыки; обеспечение интерактивными электронными публикациями, незагружаемыми; обучение гимнастике; обучение заочное; обучение практическим навыкам [демонстрация]; организация балов; организация выставок с культурно- просветительной целью; организация досуга; организация и проведение коллоквиумов; организация и проведение конгрессов; организация и проведение конференций; организация и проведение концертов; организация и проведение мастер-классов ...

Название «Миссис Томск 2023»  будет считаться  схожим до степени смешения с «Миссис Томск»  в отношении однородных товаров и услуг, отнесенных в Вашем случае к классу 41.

могу ли я использовать название «Миссис Томск 2023»?

Можете, если  будете продавать товары или оказывать услуги  не связанные с 41 классом МКТУ.