Здравствуйте, имеет ли право работодатель в сменном графике работы ставить 17 смен подряд при продолжительности рабочего дня 10 часов?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Работодатель обязан предоставлять работнику выходные дни. В зависимости от установленной недели — 5-дневной или 6-дневной, выходных должно быть два или один соответственно.

Введение суммированного учета рабочего времени не дает права работодателю «группировать» рабочие и выходные дни по  своему усмотрению без учета обязанности предоставления еженедельного отдыха, который не может быть меньше 42 часов.

Продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена до 24 часов на основании Постановления Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах» (вместе с «Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).