Без опеки, оформления или покупки другой недвижимости или выделения доли и другого?

Здравствуйте, моей дочке 20 лет, она инвалид 1 группы, дееспособная. У нее в собственности имеется доля в квартире, которую мы хотим продать, на вырученные деньги купить другую недвижимость, но в ипотеку. Сможем ли мы это сделать без каких либо препятствий? (без опеки, оформления или покупки другой недвижимости или выделения доли и другого?). И как это сделать?

, ирина, г. Черкесск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
которую мы хотим продать, на вырученные деньги купить другую недвижимость, но в ипотеку. Сможем ли мы это сделать без каких либо препятствий?

 Добрый день!

Если ваша дочь дееспособная, то она сама вправе решать продавать ей свою долю или нет и соответственно разрешений в органах опеки брать не нужно, нужно только всем совладельцам квартиры договорится о продаже квартиры в целом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Поскольку Ваша дочь является совершеннолетней, и не ограничена и не лишена судом в дееспособности, значит, она может реализовать своё право на распоряжение своим имуществом, то есть, продать свою долю без согласования  с органом опёки и попечительства.

Ирина, если Вам нужна подробная консультация и помощь в составлении договора, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате для заказа платной работы.