Как можно решить вопрос с квартирой, чтобы не проживать вместе?

Мы приобрели квартиру на материнский капитал, у нас трое детей, всем выделили по 1/4 доли, сейчас мы в разводе, совместное проживание не возможно, но муж не хочет уходить с квартиры. Как можно решить вопрос с квартирой, чтобы не проживать вместе?

, Марина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно решить вопрос с квартирой, чтобы не проживать вместе?

 Добрый день!

Возможно несколько вариантов — 1) вы продаёте квартиру в целом и выделяете мужу 1/4 долю, а на свою долю и на доли детей приобретаете отдельное жильё, но муж должен согласиться на продажу; 2) вы можете продать свою долю и доли детей, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем т.е. бывшему мужу нужно первому предложить купить ваши доли, если он откажется, тогда можете продавать любым лицам; 3) можно выкупить долю у бывшего мужа с его согласия; 4) муж может оформить свою долю на детей в счёт уплачиваемых алиментов, для этого нужно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.