Выплаты сотруднику МВД при уходе на пенсию по инвалидности 2 группы

Тема вопроса - выплата по инвалидности 2 группы сотруднику МВД. Какие денежные выплаты ( компенсации, премии,льготы, надбавки и т.д.)положены сотруднику МВД ныне полиция, при уходе на пенсию по 2 группе инвалидности. Как производится оплата 2 группы инвалидности сотрудникам МВД?

, Юрий, г. Красный Сулин
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемый Юрий,

Федеральным законом от 12.11.2012 N 181-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» внесены изменения в статью 24 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»[1].

Согласно этим изменениям с 1 января 2014 года всем пенсионерам, получающим пенсии по названному Закону, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии. Размер надбавки будет равен  3692 рубля 35 коп. в месяц.

На основании пункта «а» статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 к инвалидам вследствие военной травмы относятся лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг.