Могу я претендовать на признание меня инвалидом?

Здравствуйте. У меня 8 стентов на сосудах сердца+сахарный диабет 2 типа. Могу я претендовать на признание меня инвалидом?

, Анатолий, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Таким образом, все зависит от результатов и заключения МСЭК.