И теперь ему угрожают детской колонией, хотелось бы узнать что могут сделать

У друга произошла очень неприятная ситуация. И теперь ему угрожают детской колонией ,хотелось бы узнать что могут сделать.

Уточнение от клиента
Была совершена неосознанная кража в размере 24000 рублей
, Вика, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных. Сколько другу лет? Какая именно ситуация произошла? Кто угрожает колонией?