Я стою на учете у психиатра, на учет попал из за родовой травмы, из детской поликлиники без комиссии автоматом

Я стою на учете у психиатра, на учет попал из за родовой травмы, из детской поликлиники без комиссии автоматом поставили на учет в городской ПНД с диагнозом олигофрения в 2001 году на данный момент я имею три образования два высших и одно профессиональное, а также работаю без облегченного трудового режима, в стационаре и больнице не лежал, лечения ни какого не проходил, к психиатру за помощью не обращался.

Можно ли снять диагноз путем переосвидетельствования в Психоневрологическом диспансере где я наблюдаюсь.

, Сергей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено Ваше психиатрическое освидетельствование. С заявлением может обратиться как сам, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

 (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.