И вот я продаю свою часть, нужно ли у соседа разрешение на продажу?

Здравствуйте, подскажите у меня есть дом, разделён на 2 семьи. И вот я продаю свою часть, нужно ли у соседа разрешение на продажу ?

, Александра, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Все зависит от оформления прав по разделению дома. В том случае, если дом состоит из двух различных помещений и на каждое помещение имеется свой собственник — вы на свою часть дома, а сосед — на свою — и эти ваши права на отдельные помещения (квартиры) внесены в Росреестр, то согласие (разрешение) спрашивать не нужно.

В случае, если вы и сосед являетесь сособственниками и в отношении всего дома обладаете правами долевой собственности (1/2 дома), то да, требуется уведомление долевого сособственника о желании продать свою часть, письменное предложение ему же о покупке вашей доли. И только в случае отказа от приобретения, оформленного нотариально,  или при неполучении ответа в течение 30 дней с даты вручения уведомления о продаже, вы можете продавать принадлежащее вам право в долевой собственности любому лицу. Это урегулировано статьями 246, 247 и 250 ГК РФ.

Но именно разрешение как документ со словами  «разрешаю» — нет необходимости.

Успехов вам.

Александра, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.