Я хочу уволится, как это сделать по закону правильно?

Подскажите пожалуйста. Я являюсь директором на предприятии, владелец которого вот уже 8 лет не выходит на связь и не интересуется им. Я хочу уволится, как это сделать по закону правильно?

Уточнение от клиента
Уведомить собственника нет возможности он находится в другой стране(украине) и адреса его тоже нет. А если отправлять уведомление на юр.адрес, то оно просто напросто придет мне в офис. Смысл такого уведомления.
, Дмитрий, д. Горловка
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам, как ген.директору  можно уволиться без согласия  акционеров  и притом в полном соответствии указанным категориям норм права.

Так до прекращения работы в качестве наемного сотрудника  директор обязан уведомить  др. акционеров  ( собственников)  фирмы о своем желании уволиться.  За  50 дней  до предполагаемого увольнения как  указано  в  п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/6110a772d1bb48d5cdd90504659bba0f71588da5/#:~:text=1.,%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20

Кроме того  ст. 280 ТК РФ  предусматривает   необходимость увольняющегося руководителя предупредить собственников о желании расторгнуть договор за месяц. Однако норма о сроке уведомления  в 50 дней, прописанная в законе № 208-ФЗ, появилась позднее, чем норма ст. 280 ТК РФ, и при равенстве юридической силы закона № 208-ФЗ и ТК РФ в первую очередь исполняется более новая, т.е  норма указанная   п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/

Вам  необходимо  направить  акционерам (учредителям) фирмы заказное письмо с уведомлением и с описью  вложения, в которой будет отражено наличие заявления на увольнение. по юридическому адресу фирмы.

В документе должны быть отражены дата, время и место проведения заседания.  Акционеры (Собственники) считаются уведомленными об увольнении директора по факту получения каждым из них извещения с заявлением

В течение данного срока их задача — издать локальные нормативы об освобождении прежнего директора от занимаемой должности, о назначении нового руководителя фирмы, а также инициировать внесение в ФНС  необходимых изменений в ЕГРЮЛ.