Но возможно ли сделать это самим родителям и какое максимальное наказание может грозить?

добрый вечер. коротко обрисую ситуацию: ребенка 12 лет избили трое девочек, такого же возраста (имеются отметины в районе бедер и паха), одна из них шариковой ручкой проколола ему плечо, до дырки и большого количества крови. школа вряд ли захочет привлекать полицию. но возможно ли сделать это самим родителям и какое максимальное наказание может грозить?

, Ульяна, г. Кемерово
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, в данном случае дети 12 лет не могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. если вы обратитесь с заявлением в полицию, то с детьми проведут профилактическую работу и поставят их на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Поскольку ребенку были причинены телесные повреждения, когда он находился в школе, то вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда. Ответчиком в данном случае будет выступать департамент образования Вашего города.

Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

До 12 лет никакого наказания не будет. Поставят на учет в ПДН. СРОЧНО обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, пусть Вам дадут направление на судебную медицинскую экспертизу. После прекращения дела или отказа в возбуждении по причине недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности обращайтесь в суд в гражданском порядке с заявлением о взыскании ущерба и возмещения морального вреда. Первая часть (ущерб) сколько потратите на лечение (направления врачей, чеки лечения и лекарств), моральный вред ограничен величиной Ваших страданий и страданий ребенка (потерпевшего) и ничем не ограничен.