Получиться сделать так или все-таки придется обращаться в суд с исковым заявлением?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста необходимо добровольно установить отцовство. Но ситуация такая что ребёнка при рождении записали на бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней после развода (биологически он им не являлся)

На данный момент у ребёнка умерла мама и биологический отец находился в браке с матерью хотели сделать это через органы ЗАГС. Получиться сделать так или все-таки придется обращаться в суд с исковым заявлением ?

, Виктория, г. Люберцы
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,    В данном случае ситуация  может быть разрешена как в добровольном порядке (путем признания отцовства), так и в судебном.

В случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ. — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором Вы и ваш мужчина проживали вместе на момент зачатия ребенка.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваши отношения.