Здравствуйте, имеет ли право на наследство мужа(умершего) жена-инвалид, находившаяся на иждивении мужа 3 года.Делится 3-комнатная квартира, завещание написано на тетю мужа и сын умершего претендует

здравствуйте,имеет ли право на наследство мужа(умершего) жена-инвалид,находившаяся на иждивении мужа 3 года.Делится 3-комнатная квартира,завещание написано на тетю мужа и сын умершего претендует.

, Алина, г. Мурманск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, да, жена инвалид, находящаяся на иждивении будет наследовать по закону.

Ст. 1149 ГК РФ  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.