Спустя год приходит уведомление, что я должна выплатить штраф за пройденное обучение

Здравствуйте. Я проходила обучение по целевому направлению. После обучения прошёл год как я не смогла устроиться на работу по договору. Спустя год приходит уведомление, что я должна выплатить штраф за пройденное обучение. Как поступить в таком случае?

, Фатима, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фатима!

Для начала Вам надо показать свои документы юристу. Пока не понятно, кто Вас направил на обучение, кто требует «штраф», на каком основании, почему Вы не могли трудоустроиться, какие у Вас есть вообще доказательства для вашей защиты.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).