Ребенок- сирота получил квартиру по договору соц найма, в какой срок он обязан зарегистрироваться по данному адресу

ребенок- сирота получил квартиру по договору соц найма,в какой срок он обязан зарегистрироваться по данному адресу

, Ольга, г. Москва
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга, здравствуйте!

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, при заключении договора социального найма, в котором одной стороной является гражданин- физическое лицо, а с другой стороны выступает муниципалитет, не происходит автоматической государственной регистрации. Так, в соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации  обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В том случае, если Вы не исполните данную обязанность, есть риск расторжения договора социального найма по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Зарегистрироваться возможно как в МФЦ, так и на портале Государственных услуг.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

ребенок- сирота получил квартиру по договору соц найма, в какой срок он обязан зарегистрироваться по данному адресу

Насколько я понимаю  у сироты уже имеется постоянная регистрация в другом месте,  это так иначе бы его не могли поставить на учет в качестве нуждающегося согласно  положениям которые закрепляет  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

И Постановлению Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

2. Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, ...

Соответственно при наличии у него уже регистрации по месту жительства, никаких нарушений нет и ответственности также наступить не может в таком случае, это следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Типовая форма Договора найма жилого помещения сиротам. утверждена Постановлением Правительства РФ   от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

8. Наниматель обязан:

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Т.е. в приведенных выше положениях, а значит и в Договоре найма который будет заключен, не предусмотрено конкретного условия регистрации в данном жилом помещении, но при этом имеется условие о соблюдении действующего законодательства РФ.

Из чего следует, что зарегистрироваться следует в порядке предусмотренном законодательством РФ после заключения Договора и изменении фактически места жительства т.е. проживания уже в этом жилом помещении по Договору найма, это  следует из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Из Постановления следует:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».