В 1980 году был суд по поводу недостачи в магазине, считается ли это судимостью?

В 1980 году был суд по поводу недостачи в магазине,считается ли это судимостью?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Было уголовное дело? Суд вынес обвинительный приговор?

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Судимость – это правовое состояние гражданина, обусловленное фактом его осуждения и назначения ему приговором суда уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера (п. 1.2 Постановления КС РФ № 3-П от 19.03.2003).

В Вашем случае, если в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор, тогда в тот момент Вы были судимы.

В настоящее время судимость у вас погашена. По сути сейчас Вы не являетесь судимой, однако в базе МВД Вы есть.