По освобождению полагаються какие либо выплаты социальной помащи

по освобождению полагаються какие либо выплаты социальной помащи

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По закону, освободившийся из мест заключения имеет право на получение единовременного денежного пособия, а также материальную помощь, если его доход ниже прожиточного минимума. Также бывший осужденный имеет право на поддержку регионального социального центра в решении жилищных и прочих проблем на первое время и помощь регионального центра занятости населения в поиске работы.

В статье 182 УИК РФ закреплены все меры государственной помощи в социальной адаптации освободившихся из мест заключения, включая денежные выплаты, бесплатные услуги и лекарства, компенсации расходов на еду и одежду.

Согласно статьи 7 Федерального закона №178-ФЗ, бывшие осужденные, чей доход не достигает величины прожиточного минимума, могут обратиться за материальной помощью на уровне региона. Для этого нужно самостоятельно подать заявление в территориальные органы соцзащиты по месту прописки или регистрации.

При себе необходимо иметь паспорт, справку о доходах, копию трудовой книжки и прочие документы по запросу учреждения. Размер дополнительного материального пособия отбывшим наказание и порядок его получения в каждом регионе определяется по-своему.