Добрый день Я четыре месяца назад устраивалась на работу в детский

Добрый день. Я четыре месяца назад устраивалась на работу в детский сад младшим воспитателем, где мне сказали, мол, первый мед осмотр и прочее только за свой счёт. Я всë прошла, потратила где-то 12 тысяч. Через полмесяца уволилась, и они чётко сформулировали "деньги сможем вернуть после 3-х месяцев после даты приёма на работу". Этот срок прошёл, деньги не вернули. Сейчас написала, сказали "деньги возвращаем после 3-х месяцев отработки, а вы уволились спустя полмесяца". Я не так поняла первый ответ или меня обманули? Это законно? Что в таком случае делать?

, Анастасия, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения статья 214 Трудового Кодекса РФ предполагает, что соответствующие расходы должен нести работодатель — медицинские осмотры для таких работников являются обязательными, а потому работодатель должен всё компенсировать, вне зависимости от срока работы. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Все незаконно, что сделал работодатель.

первый мед осмотр и прочее только за свой счёт.

 незаконно.

«деньги сможем вернуть после 3-х месяцев после даты приёма на работу».

 незаконно.

«деньги возвращаем после 3-х месяцев отработки, а вы уволились спустя полмесяца».

 незаконно.

Вы вправе обратиться в суд и истребовать потраченные деньги. Для обращения в суд Вам будут нужны:

  1. трудовой договор
  2. расчетный листок за месяц работы
  3. выписка из банка по зарплатному счету
  4. копия (2й экз.) заявления с отметкой работодателя о его приеме, в котором Вы просили возместить свои расходы
  5. документы, подтверждающие несение Вами расходов (договор с мед. организацией, чеки и т.п.). Если Вы все это передали работодателю — доказательства такой передачи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет. не законно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, можете обратиться с исковым заявлением в суд. Нарушены Ваши права, медицинский осмотр должен был быть за счет средств работодателя.  У него должен быть договор с медицинской организацией. Он обязан был выдать направлене на мед осмотр.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

Предварительный осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, в соответствии с приложением к настоящему Порядку, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации.

Тоже самое касается прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, тоже все должен организовывавать работодатель, в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!