Может ли действующий сотрудник правоохранительных органов работать по договору ГПХ грузчиком на складе?

Здравствуйте. Может ли действующий сотрудник правоохранительных органов работать по договору ГПХ грузчиком на складе?

, Владислав, г. Краснодар
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Общего запрета на осуществление оплачиваемой деятельности для всех госслужащих нет.

При этом ГПД не должен содержать признаков трудового договора (ст. 15 ТК РФ п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), в противном случае договор будет переквалифицирован в трудовой со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями как для самого работника, так и для работодателя.