Возможно ли это, если да то что для этого нужно

Могу ли я увеличить площадь дома в долевой собственности 1/2доля, дом 124кв.поделен на две части по 62кв. Я хочу пристроить к этой половине ещё кв 80-90.Возможно ли это, если да то что для этого нужно

, Владимир, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, можете. Ваше увеличение площади своей доли дома называется «реконструкцией».

Когда дом построен на два хозяина под одной крышей, или владельцами одного дома являются два и более собственника, то для оформления реконструкции своей половины каждый из владельцев должен дать согласие соседу на проведение работ затрагивающих их общедолевую собственность. Также необходимо вызвать кадастрового инженера, который выполняет обмер дома, затем составляет технический план. По окончании работ необходимо внести сведения в Росреестр об изменениях в кадастровом учете. Согласие собственника второй половины дома потребуется: для оформления реконструкции крыши или фундамента, которые находятся в общедолевой собственности; для пристройки дополнительного помещения или мансарды; для подведения инженерных коммуникаций. Соседи не всегда могут быть согласны с такого рода мероприятиями. Однако, самостоятельно осуществлять реконструкцию без предварительного соглашения крайне не желательно. Это может повлечь за собой крупные штрафы и даже требования возвратить всё в первоначальный вид. Если согласия соседей добиться не удаётся, то можно через суд решить вопрос о юридическом разделении двух частей дома на отдельные объекты. На каждую из долей оформляются отдельные паспорта БТИ или технические планы. В таком случае каждый из собственников будет владеть своей частью дома в полной изоляции от соседа. Для узаконивания пристройки к дому или реконструкции ½ дома необходим эскиз (проект) планируемых изменений, в котором будут указаны несущие стены и информация о том, что конструкции второй половины строения не пострадают. В отдельных случаях потребуются справки СЭС, противопожарного ведомства и отдела энергоснабжения.

Владимир
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо Вячеслав. Тоесть если разделить дом юредически, то разрешение на строительные работы у соседа брать не нужно? Подскажите пожалуйста ещё один момент, что нужно для того чтобы разделитт дом на две части в натуре?

Для оформления реконструкции своей половины каждый из владельцев должен дать согласие соседу на проведение работ затрагивающих их общедолевую собственность

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственностиКак выделить доли в жилом доме в натуре
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.