Могу ли я переоформить пособия на детей на себя, если до этого они были оформлены на мужа?

Здравствуйте!

Собираюсь подавать на развод. Несовершеннолетних детей трое. Сама нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 1год и 8 месяцев). Всего несовершеннолетних детей трое.

У мужа своя фирма, но доход практически нулевой. Есть нюанс - в справке о доходах для получения детских пособий он указал доход в размере 200р, так как по правилам нельзя иметь нулевой доход.

Последние несколько лет муж не работает и не имеет стабильного дохода. Детские пособия он оформил на себя, я не имею к ним доступа.

Боюсь, подав на развод, остаться полностью без средств к существованию.

Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка до 3х лет, находясь пока ещё в браке?

Можно ли требовать алименты в твердой денежной сумме ?

Могу ли я переоформить пособия на детей на себя, если до этого они были оформлены на мужа?

Спасибо.

, Вера, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Вера!

Вы можете подать на алименты на себя до достижения ребенком 3 лет и ребенка до расторжения брака.

Можете потребовать алименты в твердой денежной сумме.

Что касается пособий, то оформить их получение на себя Вы сможете только через год после назначения.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за оперативный ответ!