Так ли это или затягивают время просто?

Добрый день. Работаю проводником. 31.12.22, приехав на станцию оборота и закончив дела, с поезда пошла на вокзал купить воды. На входе в вокзал подскользнулась. В итоге перелом и на больничном на долгое время. С самого начала травма оформлялась как производственная. За пределы вокзала не выходила. Скорая забирала именно с вокзала. Есть видео моего падения (не споткнулась, не толкнули, именно подскользнулась). В итоге по вине работодателя первую выплату по больничному получила только через месяц после сдачи первого больничного в отдел кадров. И оказалось, травму оформили бытовую. Работодатель ссылается на то, что по графику дежурства я в этот момент находилась на отдыхе (10 минут оставалось до моей смены). Правомерно ли это? Могут ли отказать в производственной травме, если на отдыхе, при этом на територии производства? И какой срок у меня есть для обжалования, обращения в суд или трудовую инспекцию, если до сих пор на больничном. Работодатель успокаивает, говоря, что после закрытия больничного смогу получить дополнительно единовременную страховую выплату за все месяцы больничного, как за несчастный случай (знаю, такая выплата есть при производственной травме). Так ли это или затягивают время просто?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов (ЛНА) ухудшающие положение работника не могут быть применимы. Поэтому, в письменном виде в своём заявлении у Вас есть право требования возмещения оплаты затрат, связанные с травмой. Также, за защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

По Вашему письменному заявлению, работодатель обязан установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены на территории работодателя: телесные повреждения (травмы).

Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Доброго Вам дня.