Я запросил у бк все пополнения и выводы и скинул им могут ли они ещё, что то Запросить и не разблокировать счёт

Сегодня

Здравствуйте , хотел спросить ситуация в следущем , играл на бк Фонбет , пополнял бк с помощью Альфа банка через сбп и выводил точно также , все было нормально около месяца . Пополнять можно было по крупным суммам а выводы только по 15000 т р за одну трканкзакцию . В итоге сегодня вывел на карту 26 раз по 15000 т р 390 т р и сразу заморозили счёт , написали ( что операции несут риски для банка) . В итоге когда приехал в отделение банка говорят что , может это вообще переводы по терроризму и прочее , говорят предоставьте кучу документов за три месяца, траты свои . Я запросил у бк все пополнения и выводы и скинул им могут ли они ещё , что то Запросить и не разблокировать счёт . Ещё посчитал что могут запросить и у них было написано в сообщениях , что ваш заработок официально подтвердить , но дело в том что работаю не официально и никак не могу подтвердить доходы ! Есть переводы в ихнем банки как мне знакомые переводили средства а я их закидывал на бк. Что они могут ещё запросить. Как разблокировать счёт ?

, Клиент, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Банк вправе приостанавливать сделки клиента и запрашивать документы в обоснование экономического смысла таких сделок /доходов. При этом критерии подозрительности тех или иных сделок устанавливаются самим банком на основании внутренних документов которые он вправе не раскрывать.

что ваш заработок официально подтвердить, но дело в том что работаю не официально и никак не могу подтвердить доходы

 Для этого и нужно иметь хотя бы какой то легальный доход, с минимальными налоговыми последствиями это можно сделать при наличии самозанятости. В иных случаях в зависимости от вида и времени получения дохода можно ориентироваться на перечень доходов, не подлежащих налогообложения ( установлен ст. 217 НК РФ) и не подлежащих декларированию ( п. 4 ст. 229 НК РФ) либо указывать, что срок декларирования дохода еще не наступил. Ну и еще значение будет иметь легальна ли в РФ соот. букмекерская контора или нет. У Фонбет вроде есть лицензия ЦБ № 28 от 10 октября 2014

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Начать следует с того, что указанная букмекерская контора является официальной, работающей в соответствии с действующим российским законодательством, выигрыши в этой конторе подлежат налогообложению в устанвленном законом порядке. Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается НДФЛ. При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

Банки в соответствии с положениями ст. ст 6 и 7 Закона №115-ФЗ вправе апрашивать сведения о проводимых операциях. Ввиду этого Вам следует надлежаим образом ответить на запрос и представить доказательства того, что денежные средства заработаны в законном порядке, с них уплачены налоговым агентом налоги (если выигрыши выше 15 т.р.).

В случае если банк удовлетворят ваши пояснения — счет будет разблокирован.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае деятельность банка регулируется Федеральным закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ.

Банк может ограничить обслуживание клиента, руководствуясь положениями Федерального Закона N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который обязывает банк отслеживать операции по счетам и ограничивать те, которые соответствуют критериям сомнительных или не имеющие экономического смысла.

Согласно основным положениям ФЗ, банк может запросить у вас документы, подтверждающие законность и экономический смысл совершаемых вами операций, и имеет право полностью заблокировать (заморозить) денежные средства только в случае, если клиент является фигурантом списка террористов/экстремистов.

Предоставил ли вам банк какие-либо уведомления по поводу блокировки совершаемых вами операций?

В любом случае обжаловать действия банка вы можете во внесудебном порядке в Межведомственную комиссию при Банке России, или в суд.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Банк может ограничить обслуживание клиента, руководствуясь положениями закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Этот закон обязывает все банки изучать операции своих клиентов для предотвращения отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма.

Банк может запросить документы, подтверждающие законность и экономический смысл совершаемых клиентом операций. И при возникновении сомнений он может ограничить возможность совершения операций через ДБО. При ограничении ДБО клиент может обратиться в банковский офис и предъявить распоряжение на бумажном носителе с комплектом документов, обосновывающих планируемую операцию. В этом случае банк её проведёт. Но если возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма, то банк откажет в её проведении.

В Альфа-Банке выстроено взаимодействие с клиентами по вопросам, связанным с исполнением закона № 115-ФЗ. Наши сотрудники готовы разъяснить требования закона и дать рекомендации по их исполнению. Альфа⁠-⁠Банк заботится о репутации клиентов и помогает в решении вопросов по восстановлению полноценного обслуживания.

Источник: https://alfabank.ru/help/articles/sme/start/kak-razblokirovat-schet-v-banke/

В связи с этим потребуется  предоставить в банк документы, подтверждающие легальное происхождение доходов. Это могут быть абсолютно любые документы, которые доказывают законность возникновения средств на счету и объясняют суть проводимых операций. Когда банк запрашивает подтверждающие документы, он информирует, каким образом их передать. Обычно предлагают направить сканы документов по эл.почте, или принести оригиналы в офис банка.

Данное право банка по запрашиванию документов прописано в ФЗ №115, там же и зафиксирована обязанность клиентов предоставлять запрашиваемые данные.

В Вашем случае все индивидуально и необходимо уточнить именно у Вашего банка необходимые документы, которые им нужно.

Какого -либо перечня документов не существует.

У физического лица, работающего по найму, обычно запрашивают паспорт, ИНН, СНИЛС и справка 2 НДФЛ по месту работы. Если лицо самозанятый, то банк потребует скрины уплаты налогов и подтверждение факта регистрации на сайте ФНС.