Можно ли это сделать как можно быстрее, вне очереди или нужно полностью пройти все процедуры?

Молодой человек сейчас находится в зоне проведения СВО. Хотим расписаться. Можно ли это сделать как можно быстрее, вне очереди или нужно полностью пройти все процедуры?

, Ксения, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да Вы имеете право заключить брак в день обращения в органы ЗАГС с совместным заявлением.

согласно положениям ст. 11 Семейного кодекса РФ

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/460a84ab74616e740d2581dd3d2140ee1af4b5d8/

Участие в специальной военной операции относится именно к этим обстоятельствам.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)