Как можно избежать санкций за обучение?

Здравствуйте! Мой сын учится по целевому обучению.Договор заключен в 2020 году. За 2.5 года ему пришлось взять два раза академ. Он решил сменить направление обучения. Как можно избежать санкций за обучение?

, Анна, г. Челябинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Ответственности избежать не удастся.

Договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, а целевик в соответствии с п. п. 41, 42 Положения «о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, рассчитанные на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации), посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика.
В случаях неисполнения целевиком, принятым на целевое обучение в вуз за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает вузу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).