Я не могу и паспорт РФ получить, и выехать за приделы не известно получится ли у меня

Моя ситуация такова. Я проживаю на территории Луганской области , я тут родился , тут живут мои родители. Но паспорт у меня Украины и прописки там нету, указанно место жительства и написанно что проживаю без реестрации). Когда я захотел сделать прописку здесь мне было отказано в местном городском учереждении миграционной службы в устном виде. Теперь я не знаю как мне быть. Я не могу и паспорт РФ получить , и выехать за приделы не известно получится ли у меня. Будут ли вопросы , и как на них стоит отвечать грамотно . Спасибо за внимание

, Илья,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья.

В соответствии со ст.5 Федерального конституционного закона  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Таким образом, следует подтверждать постоянное проживание. поскольку регистрации нет, то возможно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания. Затем получаете паспорт РФ. До обращения  суд следует получить отказ в выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением