Амнистия посвященная 20-летию Конституции РФ по ст.264 ч.1

Если человек совершил преступление по ст.264 ч.1 в октябре 2013 года но на настоящий момент - февраль 2014 года - не было возбуждено уголовное дело и соответственно дело не рассматривалось в суде и он не был осужден , попадает ли он под амнистию посвященную 20-летию Конституции РФ .

Спасибо за ответ .

, Валерий, г. Владивосток
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Конечно попадает.

Причем тут не только дело в статье, она то попадает, вот попадет ли он сам под тот круг лиц, который затронут амнистией 2013

 Несогласен с коллегой… круг лиц в амнистии 2013 четко определен

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

По кругу лиц ограничений нет.

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но вот вариант, когда дело не возбуждено, не просматривается.