Какие документы для этого нужно им предоставить, и как сделать, чтобы точно заплатили?

13 февраля я уволилась из бюджетной организации. 15 февраля почувствовала себя плохо, посадили на больничный. Насколько я знаю, бывший работодатель обязан оплатить 60% больничного. Какие документы для этого нужно им предоставить, и как сделать, чтобы точно заплатили?

, Валерия, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Документы на выплату подают бывшему работодателю или в ФСС. Напрямую в Фонд документы подаете в трех случаях: болеете больше полугода; получили больничный по уходу за родственником; предприятие, в котором вы работали, ликвидировано или признано банкротом. Во всех остальных ситуациях документы несите бывшему работодателю. Какие документы нужно собрать. Больничный лист в бумажном или электронном варианте.