Правомерность действий сотрудников УБЭП

Каковы полномочия сотрудников УБЭП при проверке магазинов на наличие там водки, т,к лицензия на реализацию закончилась. Что они при этом должны предоставить ?

, Светлана, г. Алейск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Необходимо установить какого рода проверка была, чтобы дать объективный ответ. Но хотелось бы напомнить, что любой сотрудник полиции при обнаружении признаков любого правонарушения имеет право на фиксацию данного нарушения с проведением всех необходимых действий. Для этого только регистрация в журнал КУСП нужна и всё.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

При проведении проверок сотрудники подразделений экономической безопасности руководствуются Законом РФ от 7.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 12.08.1995 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При появлении оперативных работников с целью проведения обследования помещения, в первую очередь, необходимо внимательно проанализировать постановление о проведении данного ОРМ. В нем должно быть указано основание для проведения обследования, лицо, в отношении которого оно проводится, место проведения обследования, и перечень оперативных работников, которым поручено проведение обследования. Постановление должно быть объявлено под расписку руководителю, главному бухгалтеру, любому иному лицу, являющемуся работником/должностным лицом проверяемой организации.

Объем помещений в здании, подлежащих обследованию, зависит от формулировки места проведения даного ОРМ в постановлении.

посмотрите — Приказ МВД РФ от 30 марта 2010 г. N 249
«Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»base.garant.ru/12176940/