Чтобы работодатель предоставил облегчённую работу?

Здравствуйте, Я был в отпуске по уходу за ребенком. За три года была приобретена болезнь, которая не даёт возможности выйти на занимаемую , до этого ,должность. Обязан ли работодатель обеспечить меня облегченным трудом, если у меня есть медицинские показатели к этому? И что мне нужно сделать. Чтобы работодатель предоставил облегчённую работу?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Для перевода на легкий труд необходимо:
медицинская справка (при беременности заключение врача с указанием срока)
письменное заявление сотрудника
дополнительное соглашение к трудовому договору, с указанием новых условий труда
приказ о переводе сотрудника на легкий труд