В настоящее время нужно договор зарегистрировать, в Росреестре говорят, что такое ДС приравнивается к Договору и оплачивается так же как основной Договор (22000) так ли это

Имеется договор аренды недвижимого имущества, после заключения стороны заключили дополнительное соглашение где изменили сторону по договору. В настоящее время нужно договор зарегистрировать, в Росреестре говорят, что такое ДС приравнивается к Договору и оплачивается так же как основной Договор (22000) так ли это

, Анастасия, г. Саратов
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если договор аренды зарегистрирован, то и все документы к нему также подлежат регистрации. Рекомендую зайти на сайт «Мои документы» и посмотреть размер пошлины.

 В п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса с 01.01.2023 внесены поправки, которыми для случаев государственной регистрации соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, зарегистрированных в ЕГРН, установлен отдельный размер госпошлины:1 000  руб. для организаций.

Если Ваше соглашение изменяет условия договора аренды, то Вы заплатите 1 000 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Сам договор не был зарегистрирован, можно ли подать и договор и ДС одновременно? Платить в этом случае нужно будет и за договор и ДС или только за договор?

Зачем платить отдельно за допник? Внесите все условия допника в договор и подавайте на регистрацию..