Поэтому смысл ехать туда, не знаю куда, не то, что не вижу смысла, а сх*в ли?

Добрый день.

Такая ситуация. Я живу в Москве, ранее жила в другом городе, прописка того города, училась в универе, школе, садике тоже в других городах. С меня уже 5 лет пытаются вычесть долги по ЖКХ(блокируют карты, отправляют взыскания на работу) квартиры отца(еще другой город), в которой я НЕ ПРОЖИВАЛА и была там в 13 лет неделю(все, что связывает меня с этой квартирой). В МФЦ никаких данных о ней нет, кто собственник и сколько не ясно. Я ничего не принимала в дарение, завещания и т.п., вообще ничего не подписывала, а если бы предложили, отказалась, т.к. нафиг не надо, квартира в селе у черта на куличиках. Жалобы приставы отклоняют. При этом шлют письма мне на адрес отца, хотя прописку я им предоставляла(в гос.услугах). Связи с отцом нет вообще, это чужой мужик из села с долгами. Данных об УК, которая на меня в суд подала тоже нет, телефоны, которые есть в интернете не отвечают, либо левые, сайта у них не работает, только адрес есть, который учитывая остальное, тоже сомнительный. Находятся они в 7 часах полета на самолете и 7 часах езды на поезде! Поэтому смысл ехать туда, не знаю куда, не то, что не вижу смысла, а сх***в ли? Тратить деньги, чтобы что?

Не знаю, что делать, прошу помочь.

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тратить деньги, чтобы что? Не знаю, что делать, прошу помочь.

 Добрый вечер!

 Уточните, какое именно сообщение Вы получили на госуслугах, каким решением с Вас взысканы денежные средства? вы зарегистрированы в этой квартире с отцом?

Дело в том, что если Вы зарегистрированы в жилом помещении как член семьи отца (нанимателя или собственника жилого помещения), и даже если фактически не проживаете по месту регистрации, то на Вас возлагается солидарная обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг, начиная с совершеннолетия.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

П если жилое помещение даже только в доле принадлежит Вам на праве собственности, то Вы несёте обязанности по его содержания пропорционально своей доле в праве собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Исполнительное производство о долге ЖКХ. Их постоянно присылают, потом отменяют по ст.46 ч.1 п.4. Удалось списать где-то 15 тыс. на все время(с 2019 кажется). Но с чего вообще я должна хоть что-то платить и терпеть это. Постоянно трястись над деньгами и т.д. Сейчас пришло постановление на принудительное взыскание с зп. В той квартире с долгами я не прописана и не жила. Я ходила в детский сад в другом городе(там была прописка), в школу, потом переехали, соответственно, прописка была там, также, ходила в школу, универ, жила, работала. Сейчас живу в Москве. Ходила в МФЦ, данных о собственников по этой квартире нет.

Если Вы не зарегистрированы в этом жилом помещении и не имеете права собственности хотя бы на долю в этой квартире, то взыскание с Вас оплаты за жилищные и коммунальные услуги неправомерно. Но раз взыскание происходит, то либо Вы зарегистрированы в квартире, либо — долевой собственник. Уточните этот момент.

Если долги взысканы судебным приказом, то возможно предпринять меры к отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо подавать мировому судье вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если судебный приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому вы или собственник доли в квартире или имеете там регистрации. С вас не могут взыскивать долги если у вас ни того ни другого нет.

Значит проверяйте прописку можете проверить запросив выписку из домовой книги в МФЦ по этой квартире. А право собственности запросив выписку из ЕГРН по этой квартире.

Если квартира оформлялась в собственность до 1998 г. то собственника в Росреестре нет. Он указан в старых документах на квартиру,  в старых регистрационных органах.

У вас приказ от 08 09 2020 г., вам надо было его своевременно отменять.

А уже в исковом порядке судья бы вам все документы по квартире запросил и никогда бы не взыскал ничего если вы к этой квартире не имеете отношения. Просто при вынесении судебного приказа судья ничего не проверяет. А в исковом порядке судья всё проверяет.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Мне 28 лет, я всю жизнь прожила в другом городе. Регистрация соответствующая, в выписке из МФЦ нет данных никаких.

У этой выписки из ЕГРН должен быть ещё лист.

Собственники указываются  на втором листе выписки.