На кассе самообслужтвания забыли детский мешок со сменкой 28.01

Я сотрудник магазина. На кассе самообслужтвания забыли детский мешок со сменкой 28.01. За ним ни кто не приходил и 15.02 его выкинули. 16.02 пришли за пакетом и требуют компинсации за вещи.

, Алина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.4 ст.227 ГК РФ:

«Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи».

В  соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.15 ГК РФ:

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Таким образом, собственники оставленной вещи вправе требовать компенсации стоимости утраченного имущества. При этом, они должны доказать стоимость этого имущества и принадлежность этого имущества им.