Возможно ли это с юридической точки зрения?

Отец моей близкой подруги (ей 21 год, у неё 2 группа инвалидности, шизофрения) угрожает лишить её наследства и написать завещание на племянников. Она единственная наследница первой очереди, жильё единственное. Возможно ли это с юридической точки зрения?

, Алиса, г. Камень-на-Оби
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть инвалидность, она все равно получит обязательную долю даже при отсутствии ее имени в завещании.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.ч.1, 2 ст.1149 ГК РФ:

«1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».

Это означает, что Ваша подруга, являющаяся дочерью наследодателя, в любом случае получит не менее 50 % от доли, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону (т.е. без завещания).